Виктория Никитина-Шин: «Ответ от Бога: нужна молитва или действие?»

Очень важно понимать, что это зависит от ситуации, в которой мы оказались. Если ситуация новая, требует вдумчивого решения,

Очень важно понимать, что это зависит от ситуации, в которой мы оказались. Если ситуация новая, требует вдумчивого решения, то, конечно, иногда необходимо молитвенное время, время мобилизации, подготовки, исследования вопроса, к которому мы приступаем.

Для человека, который только что уверовал, молитва в любом направлении – это что-то новое, абсолютно невероятное, часто вызывающее необычайный восторг. И это прекрасное состояние – состояние первой любви. Есть люди, которые не пережили радости сильного воссоединения с Богом. Для них молитва может быть частью рутины, произнесения ритуала, который должен помочь им приблизиться к Богу и угодить Ему в их понимании. Такие молитвы, конечно, сложны, трудны и сухи в духовном смысле, но тем не менее Бог нас слышит, и если в них есть вера, понимание, того, что Бог желает ответить и отвечает, то она приводит в действие ответ.

Есть разные виды молитвы. Во-первых, молитва – это всегда общение с Богом. Это размышление в свете Бога, это созерцание Божьей истины, рассматривание ее с разных сторон, когда ты принимаешь Божье Слово, Божье направление, понимаешь, как применить его в своей жизни, как это Слово окажет влияние на разные аспекты твоей жизни. Это и есть молитвенное созерцание над Словом.

Когда ты фактически проектируешь в духе, в душе применение этого Слова, ты соглашаешься с тем, как Бог говорит тебе применять это Слово. Таким образом, это Слово начинает овладевать тобой, руководить. Ты соглашаешься с ним, ты соглашаешься с принципами, которые влечет за собой применение этого Слова, это Слово становится частью тебя, частью твоих убеждений.

Есть молитва посвящения. Она может быть короткой или длинной, в зависимости от того, какой путь борьбы нашей души к тому, чтобы прийти к согласию с этим посвящением мы проделываем. Иисус в Гефсиманском саду еще раз перепосвещал Свою душу, приводя в согласие все страсти, которые восставали внутри Его души – безусловно страх, ожидание боли, телесных страданий. Иисус приводил их в согласие с волей Отца.

Это была молитва послушания, молитва посвящения, готовности пройти полностью этот путь. В этом посвящении есть великая радость того, что Иисус знал, что Отец будет с Ним весь этот путь. Все силы Неба, все силы Духа доступны Ему, но страдание также требовалось принять, требовалось с этим согласиться и нужно было видеть ту цель высшей радости помазания, искупления, которое приносил с собой этот путь.

В разных вариантах мы проходим этот путь, когда совершаем такую молитву посвящения. Иногда это посвящение матери детям, жены мужу, нас на учебу, на познание истины, посвящение мужчин защищать тех, кто слаб, беззащитен, посвящение для мужчин быть воинами и отдавать свою жизнь, чтобы защитить тех, кто остался в своей стране, посвящение отцов работать, отдавать свои силы, чтобы супруга, дети были защищены, обеспечены всем необходимым. Таких посвящений очень много. Это решение, после которого наступают действия. Поэтому пропорция молитвы и действия зависит от цели молитвы, от направленности духа и задач. Тот, кто решал много задач, скорее всего будет иметь краткую молитву посвящения.

Ответ заключается в подготовке, насколько новое решение, насколько новая ситуация перед нами стоит, насколько у нас был позитивный опыт, насколько мы можем его применить. Очень много факторов, но мы имеем благую часть в том, что у нас есть Первосвященник нашего исповедания и Тот, Кто идет перед нами. Тот, кто устраивает наш путь. Это Иисус. Он прошел уже этим путем – путем победы!

Он творит этот путь вместе с нами. В каждом пути, который мы совершаем с Иисусом, мы обречены на успех. В этом благая весть искупления, когда Иисус сказал на кресте «свершилось». Это значит, что через Его труд любви, все люди, которые еще только пришли в мир, которые родятся, каждая проблема в их жизни, каждая неловкая, неправильная, неправедная ситуация были Богом сверхъестественно решены и закончены в момент, когда Иисус сказал «свершилось». Этот момент становится нашей жизнью, когда мы соединяемся с Христом в молитве и начинаем действовать на основании Слова и водительства Его Духа!