Древние артефакты

В столице Израиля на набережной Армон ха-Нацив были обнаружены частично сохранившиеся колонны строения времен Первого Храма. По мнению

В столице Израиля на набережной Армон ха-Нацив были обнаружены частично сохранившиеся колонны строения времен Первого Храма.

По мнению историков, колонные эти были частью архитектурного ансамбля дворца иудейских царей. На навершиях колонн есть характерные протоэолийские черты, что и позволило дать точную оценку о времени постройки здания.

Историки нашли сразу три каменных капители внушительного размера, а также остатки украшений оконных проемов. Представители Управления древностей Израиля назвали находку «захватывающим открытием». Особенный интерес эти колонны представляют еще и потому, что являются уменьшенными копиями гигантских колонн в древних столицах, ранее найденных в царствах Израиля и Иудеи.

Скорее всего, дворец у набережной был построен при царях Езекие и Иосии, когда осаду ассирийцев Иерусалима удалось снять. Это случилось в 701 году до н.э. Как раз при них возрождалась жизнь города.

Найденные колонные и прочие находке передали в археологический центр Города Давида.

Источник:

mignews.com

Фото:

mfa.gov.il