Малави не против Иерусалима

Власти этого африканского государства готовы открыть собственное дипломатическое представительство в столице Израиля. С таким заявлением выступил президент Малави

Власти этого африканского государства готовы открыть собственное дипломатическое представительство в столице Израиля.

С таким заявлением выступил президент Малави Лазарус Чаквер. Напомним, что ранее такое же желание открыть свои посольства в Иерусалиме выразили власти Сербии и Косово. Осудила это решение Палестина, но Чаквера это не остановило.

По данным JTA, глава Малави планирует провести реорганизацию работы МИД своей станы. После этого дипломатическое присутствие страны за границей будет расширено – в том числе и за счет Израиля.

Лазарус Чаквери принадлежит к евангелистической общине Малави и до победы на выборах президента страны был главой диаспоры. В 2019 году, незадолго до выборов на родине, он посетил христианские святыни в Иерусалиме. Его отношение к Израилю очень трепетное.

Официально между Малави и Еврейским государством были установлены дипломатические отношения еще в 1964 году. Но за все это время ни в Малави не появилось израильского посольства, ни в Израиле – представительства Малави.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

NYK Daily