Соглашение сменит статус

Дипломаты из Израиля попросили у ОАЭ сделать соглашение между странами официальным мирным договором. В августе между Еврейским государством

Дипломаты из Израиля попросили у ОАЭ сделать соглашение между странами официальным мирным договором.

В августе между Еврейским государством и Эмиратами была заключена договоренность, которая стала началом для стабилизации отношений двух стран. В рамках этого в Абу-Даби 31 августа уже летал первый рейс из Израиля, где были израильская и американская делегации.

Теперь порталу Wallanews стало известно, что израильская сторона хотела бы превратить соглашение с ОАЭ в настоящий мирный договор. По аналогии с Иорданией и Египтом, они хотят такого же юридического статуса для договора.

При этом ранее о мирном договоре с ОАЭ не говорилось, ведь он никогда не вел военных действий с Израилем, как было у Иордании и Египта. Несмотря на это, со стороны ОАЭ было дано согласие на просьбу израильтян.

Заключенное соглашение также собираются официально подписать в США перед Белым домом. Но конкретной даты проведения данной церемонии пока не было выбрано. Ряд политических экспертов утверждает, что это связано с рядом сложностей. В настоящий момент США пытаются уговорить как можно больше представителей арабских государств посетить это мероприятие, включая и наследного принца Саудовской Аравии.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

RT