Пока – без карантина

Биньямин Нетаньяху под давлением ультраортодоксов отложил принятие решения по введению карантина по коронавирусу. Вчера должно было пройти заседание

Биньямин Нетаньяху под давлением ультраортодоксов отложил принятие решения по введению карантина по коронавирусу.

Вчера должно было пройти заседание специальной комиссии министров, которая должна была утвердить рекомендации главного борца с коронавирусом в Израиле Рони Газу по плану «Светофор». В первую очередь они касались возможности введения карантина в поселениях с большим числом заболевших.

Однако этим были крайне недовольны харедим. Лидеры их фракций в Кнессете настояли на встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. В переговорах принимали участие депутат Моше Гафни, министры Яаков Лицман и Арье Дери. Главным вопросом стал выбор альтернатив карантину, а следом последовала отмена заседания министерской комиссии.

Помимо карантина Рони Гамзу предлагал ввести в стране комендантский час с 19:00 до 05:00 сразу в двух десятках арабских и ултраортодоксальных поселениях и городах. Там уровень заболеваемости особенно велик, профессор таким образом хотел сократить число контактов между жителями. Но и это не понравилось харедим.

Теперь непонятно, что будет дальше с планами Гамзу по снижению уровня заболеваемости в Израиле, где наблюдается вторая волна коронавируса.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Stmegi