Клад золотых монет

Волонтеры нашли в Израиле уникальный клад, возраст которого составляет более тысячи лет. Раскопки с участие добровольцев проходили на

Волонтеры нашли в Израиле уникальный клад, возраст которого составляет более тысячи лет.

Раскопки с участие добровольцев проходили на территории города Явне под контролем Управления древностей Израиля. Именно там несколько молодых людей нашли глиняный сосуд возрастом в 1,1 тыс. лет, набитый золотыми монетами 999-й пробы.

Общий вес находки составил 845 граммов. Археологи изучили обнаруженные монеты и пришли к выводу, что большая их часть относится к периоду правления халифата Аббасидов. В то время такого клада могло хватить на роскошный особняк и безбедное существование, но почему-то закопавший сосуд человек за ним так и не вернулся.

Археологи полагают, что с владельцем клада могло что-то случиться, потому что он точно собирался его забрать. Чтобы сосуд не сдвинулся с места, он закрепил его железным штырем, да и все монеты были тщательно отобраны.

Халифат Аббасидов существовал в 750-945 годах и 1194-1258 годах, причем туда входили не только страны современного Ближнего Востока, но и часть Срдней Азии, Северной Африки, Индии и азиатского региона.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Правда Гомель