Исторический полет

Первый прямой авиарейс между Израилем и ОАЭ состоялся. Осуществлялся перелет из аэропорта им. Бен-Гуриона в Абу-Даби силами израильского

Первый прямой авиарейс между Израилем и ОАЭ состоялся.

Осуществлялся перелет из аэропорта им. Бен-Гуриона в Абу-Даби силами израильского авиаперевозчика El Al. Он стал первым коммерческим рейсом между Еврейским государством и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В Абу-Даби в честь этого события на борту отправились официальные представители Израиля и США. От американцев был советник Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер, а также советник по национальной безопасности США Роберт О’Брайен.

Осуществление такого перелета стало возможным после того, как 13 августа между ОАЭ и Израилем было заключено историческое соглашение о полной нормализации отношений. Это приветствовали с обеих сторон, а также в администрации Белого дома в США. Нормализация отношений позволила рассчитывать на улучшение общей ситуации на Ближнем Востоке. Чтобы заключение договора не сорвалось, премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение временно не распространять израильский суверенитет на территорию Самарии и Иудеи.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

The Arab Weekly