Служба занятости vs правительство

В национальной службе занятости Израиля серьезно обеспокоены позицией властей, из-за которой в стране все больше безработных. Главной новой

В национальной службе занятости Израиля серьезно обеспокоены позицией властей, из-за которой в стране все больше безработных.

Главной новой проблемой стало не просто количество людей на пособии, а то, что они отсиживаю весь срок получения пособия, прежде чем выйти на работу. В начале года такое было характерно лишь для 65% безработных, сейчас же – уже для 80%.

Эксперты считают причиной не пандемию коронавируса, а бесконечные продления сроков выплат пособий в стране. Это лишает людей стимула искать себе работу – даже в такое непростое время устроиться куда-то можно, но кандидаты этого не хотят.

В службе занятости подсчитали, что продление срока выплат пособий по безработице из-за коронавируса до середины будущего года приведет к тому, что уже к конце 2020 года около 500 тыс. израильтян будет сидеть на пособии и отказываться работать.

Критикуя политику послаблений для безработных от правительства в службе занятости указали на то, что в ряде стран смогли справиться с этой проблемой. Они привели примеры европейских программ и предложили срочно отменить пособия для тех, кто не занимается переквалификацией, получением новой профессии на курсах или выходом на работу на неполный день.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

MIGnews