Виктория Никитина-Шин: Испытывайте самих себя, в вере ли вы!

Любая церковь состоит из людей, которым свойственно ошибаться. Ища воли Бога, случается, что прихожане возводят пастора на пьедестал

Любая церковь состоит из людей, которым свойственно ошибаться. Ища воли Бога, случается, что прихожане возводят пастора на пьедестал вровень с Богом и безоговорочно слушают каждое его слово, не пытаясь или почему-то боясь отделить мнение пастора от мнения Господа. Какие же последствия ожидают такой приход, почему в некоторых церквях прихожане возвышают пастора, забывая об авторитете Божьего Слова, и как этого избежать, рассказала президент телеканала Shalom Tele-Vision Виктория Никитина-Шин.

Эта ситуация не происходит сама по себе. Если в церквях есть перегибы, когда прихожане чрезмерно начинают проявлять раболепие перед пастором, а пастор приобретает черты авторитарного руководителя, то, как правило, это является плодом определенных установок и запросов самого пастора. Прихожане сами по себе не будут обожествлять служителей церкви. Поэтому мы понимаем, что в этом есть много личных амбиций самого пастора или группы руководителей, которые с этими установками согласны.

Я считаю, что, конечно, такому поведению способствует определенный тип личности: как правило, это властные и харизматичные люди, которые сами не прошли путь смирения перед Богом и хотят, чтобы Божья любовь, смирение и терпение проявлялись через них. Мне кажется, что такой тип руководителей мы можем видеть в Священном Писании на примере апостолов Петра и Павла. Это были яркие, в чем-то бескомпромиссные руководители, обладающие большой внутренней силой и человеческим ресурсом.

Именно поэтому Петр очень часто в порыве говорил о том, что готов пойти до конца, и шел. Так однажды он отрубил рабу ухо, когда пытался защитить своего Учителя. Петр получал очень сильные откровения, и у него были такие же сильные падения. То же самое касается и апостола Павла, который изначально был Савлом. До яркого обращения ко Христу он демонстрирует черты эмоционального, сильного, организованного, очень умного и харизматичного лидера. Павел был инициатором гонений на христиан. И когда Христос встретил его, заметил его внутреннее состояние и сказал: «…Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна» (Деяния 9:5). Павел все время, когда гнал церковь, чувствовал, будто он идет против копья, но все равно продолжал это делать. Он был очень сильным, волевым человеком, пережившим путь сокрушения. Этот путь не был простым и коротким. Взлет его служения и глубина откровений начались после 14 лет, которые он провел в Тарсе и пустынях. Этот пылкий, молодой, горячий, бескомпромиссный юноша стал одним из самых любящих, страшно горячо проповедующих Евангелие. Он был предан Богу, людям и апостолам Иисуса Христа до самой смерти.

Если говорить об авторитаризме в церквях, то избежать его можно. Этот вопрос касается лидерства в церкви и тех, кто является ее частью. Для лидера церкви – это путь постоянного тестирования своего сердца. Апостол Павел говорил: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2Кор 13:5). Он призывал, чтобы мы не были водимы своей природой и помышлениями, а всегда сверяли все со Словом Божьим и сердцем Иисуса Христа.

Библия также говорит о качествах епископа, о том, каким он должен быть. Как правило, характер человека можно разглядеть во взаимоотношениях с семьей, в которой он воспитывался. Апостол Павел всю жизнь прожил без семьи, но его забота об окружающих показывала, каков он. Он часто говорил о том, что молится о нас как о детях своих. И служение для лидерства – это постоянное тестирование своего сердца ума, соответствие со Словом и Духом Божьим.

Для людей, которые являются служителями церкви, скажу одно: если они заметили у пастора признаки авторитаризма, то важно не забывать о личном водительстве от Бога. Когда я пришла в евангельскую церковь, меня очень привлекло то, что здесь не требует слепого подчинения, твою волю и личность никто не ломает. Наш пастор всегда говорил, что мы должны проверять его послание и слово по Священному Писанию.

Также важно понимать, что совершенных людей не существует, и нужно иметь снисхождение друг к другу. Но если мы видим уклонение служителей, лидеров от жизни по Слову Божьему, то Библия говорит: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего» (Мф 18:15). Поэтому необходимо пригласить служителя на встречу и в личной беседе изложить суть замеченной проблемы, уклонения и неправды. Если же человек не изменяет своих путей, нужно попробовать еще раз, более расширенным кругом лиц, среди зрелых людей и лидеров. «Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово» (Мф 18:16).

Если же это не сработало и авторитарный пастор не поддался коррекции любви прихожан, правильно будет оставить такую общину, спрашивая Бога в направлении своего служения. Но перед этим важно использовать всякую правду и возможность для исправления в Духе любви, и истины!