Синагога Бейрута пострадала

Еврейской общине Ливана удалось установить состояние единственной синагоги города после мощнейшего взрыва в порту Бейрута. 4 августа в

Еврейской общине Ливана удалось установить состояние единственной синагоги города после мощнейшего взрыва в порту Бейрута.

4 августа в Бейруте произошел взрыв в порту, полностью уничтоживший здание, где хранилось около 3 тыс. тонн аммиачной селитры. Сила взрыва была столь велика, что были разрушены многие постройки в столице Ливана, около 300 тыс. человек лишились крова, не менее 200 погибли, а число пострадавших приближается к 7 тыс. человек.

Еврейский молельный дом «Маген Авраам», единственная бейрутская синагога, также пострадала от взрыва. Еврейской диаспоре удалось узнать, в каком состоянии находится здание, расположенное всего в 2 километрах от эпицентра взрыв в порту, однако доподлинно неизвестно, где правда и ложь.

Так, сообщается, что здание смогло устоять и внешне не пострадало, но внутри разрушения значительные. Впрочем, подлинность фотографий в сети вызвала вопросы – община иудеев в Ливане слишком мала, ее деятельность в стране не афишируется и скрывается от общин за границей.

Здание молельного дома в Бейруте возвели около сотни лет назад. Красивое здание позже сильно пострадало во время Ливанской войны 1982 года, но несколько лет назад было полностью отреставрировано.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Wikipedia