20-летний покупатель для El Al

Власти Израиля все же решились продать компанию в частные руки – молодому Эли Розенбергу. Эли Розенбергу всего 20

Власти Израиля все же решились продать компанию в частные руки – молодому Эли Розенбергу.

Эли Розенбергу всего 20 лет, и хозяином компании ему придется стать по воле отца, американского миллиардера Кенни Розенберга, который проживает в Нью-Йорке. Тот не имеет израильского гражданства, поэтому не смог бы купить главного авиаперевозчика Израиля, а вот Эли учится в иешиве Иерусалима, являясь гражданином и Еврейского государства, и США.

Предложение о приобретении El Al было сделано от лица Эли Розенберга главе совета директоров авиакомпании еще несколько недель назад, но тогда перевозчик не мог дать окончательного ответа. Со своей стороны, сын миллиардера предложил приобретя акции компании на сумму в 75 млн долларов.

Чтобы гарантировать обещанную сумму, Розенберг еще тогда внес 15 млн долларов на трастовый счет El Al. Теперь компания готова согласиться продать студенту 40% своих акций, изучив его предложение и получив согласие всех необходимых для этого инстанций.

Состояние отца Эли, Кенни Розенберга, оценивают в 500 млн долларов. В США он владеет сетью домов престарелых и агентствами, предлагающими услуги медицинского и патронажного обслуживания клиентов, а также предоставляющим специальный медицинский транспорт. Достичь такого богатства он смог, в 1995 году купив практически обанкротившийся дом престарелых в Бронксе, Нью-=Йорк, после чего смог восстановить его и открыть еще 24 таких заведения.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Jewish Press