Израиль предложил Ливану помощь после взрыва

После мощного взрыва в порту Бейрута, точные причины которого пока неизвестны, власти Израиля предложили Ливану помощь. Предложение, переданное

После мощного взрыва в порту Бейрута, точные причины которого пока неизвестны, власти Израиля предложили Ливану помощь.

Предложение, переданное ливанскому правительству от израильского при помощи международных посредников, состоит в предложении медицинской и гуманитарной поддержки.

Кроме того, власти Израиля готовы принять в своих больницах тяжелых больных из Бейрута, которым не могут оказать должной медицинской помощи в данный момент. При этом у Еврейского государства и Ливана нет дипломатических отношений, но все поддержали инициативу главы минобороны Бени Ганца и главы МИД Габи Ашкенази.

Разрешение на выделение помощи для Ливана дал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он же получил Меиру Бен-Шабату, возглавляющему Совет национальной безопасности, провести переговоры с представителем ООН по ближневосточному урегулированию, чтобы выделить для пострадавших все наиболее необходимое.

Число погибших от взрыва, предположительно, аммиачной селитры в порту Бейрута составляет как минимум 77 человек, а пострадали от последовавших за этим разрушений более 2-4 тыс. местных жителей. В Ливане объявлен траур по погибших и временное ЧП.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

LIGA.net