Фуникулера не будет?

Высший суд справедливости Израиля запретил строить спорный фуникулер к Стене Плача в Иерусалиме. Проект возведения канатной дороги из

Высший суд справедливости Израиля запретил строить спорный фуникулер к Стене Плача в Иерусалиме.

Проект возведения канатной дороги из центра столицы к Стене Плача изначально вызывал много вопросов у израильтян, но власти настаивали на том, что это привлечет больше туристов, а также облегчит путь к одной из основных достопримечательностей всего Израиля.

Предполагалось, что канатная дорога займет 1,4 километра, но теперь неясно, будет ли фуникулер вообще построен. В БАГАЦе запросили у правительства к 6 сентября 2020 году предоставить им данные, на основании которых проект, инициатором которого выступал глава минтуризма Ярив Левин, был утвержден.

Немало проблем вызывают и протесты местных общественных организаций самого разного толка – от местных жителей и защитников исторического ландшафта Иерусалима до профессиональных архитекторов.

Помимо ряда сомнений в целесообразности переноса из-за строительства станций парковок, что грозило Иерусалиму новыми пробками, больше всего вопросов вызывает рентабельность такой канатки. Она должна обойтись минимум в 200 млн шекелей, а в Управлении развития столицы после проведения независимой оценки рентабельности отказались сообщить ее результаты, что вызывает большие подозрения у местных жителей.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Vesty