Алия из РФ лидирует в 2019 году

В прошлом году больше всего новых репатриантов приехало в Израиль из России. Таковы данные нового отчета Центрального статистического

В прошлом году больше всего новых репатриантов приехало в Израиль из России.

Таковы данные нового отчета Центрального статистического бюро за 2019 год. Оказалось, что в прошлом году в страну прибыло на 18% больше репатриантов со всего мира, чем в 2018 году.

В численном измерении это 33,2 тыс. человек, из которых больше всего граждан России – около 15,8 тыс. человек. Также немало прибыло и евреев из других стран бывшего Советского союза, ведь 73% от всей алии-2019 составляют именно выходцы из стран СНГ.

Вслед за ними стоят репатрианты из США, Франции и других государств.

Алия в 2019 году была не только рекордной, но и хорошо образованной – 69% переселенцев уже имеют высшее образование, имеют планы на подтверждение диплома и работу в Израиле, а расселиться предпочли в крупных городах, где особенной популярностью пользовались Тель-Авив, Нетания, Хайфа и Иерусалим.

Алия 2020 года также ожидалась внушительной, но корона-кризис закрыл границы, так что репатриация этого года буде сильно ограничена по причине карантина.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Ieshua.org