И снова в рост

В Израиле вновь начался рост уровня безработицы, несмотря на недавние рапорты об улучшении ситуации. Национальная служба занятости сообщила,

В Израиле вновь начался рост уровня безработицы, несмотря на недавние рапорты об улучшении ситуации.

Национальная служба занятости сообщила, что с каждым днем ее специалисты фиксируют все больше новых обращений за пособием. Число возвращающихся на работу меньше, чем планировалось, и многих из них вновь отправляют в неоплачиваемые отпуска.

Повторная отправка по домам работников стала серьезной проблемой, причем не работают даже обещания финансовой поддержки предприятий. Власти готовы платить по 7,5 тыс. шекелей в месяц за каждого возвращенного работника, и делать это 4 месяца подряд, но этого мало.

Экономический кризис в Израиле проявляется и в том, что многие бизнесы стали заранее увольнять подчиненных, так как у их владельцев нет уверенности в завтрашнем дне. Уволив персонал сегодня и сократив часть расходов, они надеются вернуться к прежнему обороту в будущем. Однако решения властей о повторном закрытии на карантин ряда уже открытых заведений, например, банкетных залов или клубов, говорят о том, что из второй волны карантина многие бизнесы могут уже не вернуться.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Vesty