Старинное еврейское кладбище было осквернено

Кладбище для иудеев в Вормсе, Германия, существует как минимум с 11 века, о чем говорят сохранившиеся на нем

Кладбище для иудеев в Вормсе, Германия, существует как минимум с 11 века, о чем говорят сохранившиеся на нем первые захоронения евреев. Оно является одним из самых старых на территории не только Германии, но и всей Европы. И именно оно стало жертвой вандалов.

Неизвестные преступники проникли на кладбище Вормса и разгромили несколько десятков древних могильных плит и камней. Всего пострадало порядка 50-100 мацев, но точный ущерб еще не известен. Кроме того, некоторые надгробия залили краской.

Могила раввина Махарама из Ротенбурга, который был очень влиятелен и уважаем в Средние века, также пострадала от рук неизвестных, которые, вероятно, совершили это злодеяние из антисемитских побуждений.

Полиция получила жалобу о слоившемся представители еврейской диаспоры, и ее сотрудники занимаются поисками виновных и сбором улик. Сообщалось, что была задержана 47-летняя женщина, но участвовала ли она в разгроме на погосте, неизвестно.

Еврейские организации обратились к властям страны с просьбой помочь в скорейшем восстановлении кладбища. Также правительству в очередной раз указали на необходимость усилить меры по борьбе с антисемитизмом в Германии.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Stadt Worms