Памятники евреям в Вильнюсе осквернили

В литовской столице несколько дней назад неизвестные облили краской сразу два памятникам известным представителям еврейской диаспоры. Первым пострадал

В литовской столице несколько дней назад неизвестные облили краской сразу два памятникам известным представителям еврейской диаспоры.

Первым пострадал памятник Виленскому Гаону, основателю «литовского» направления в иудаизме, одному из самых известных евреев не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Преступники облили его светлой краской.

Второй жертвой вандалов стал памятник доктору Цемаху Шабаду, известному врачу, публицисту и общественному деятелю. Считается, что именно он стал прообразом доктора Айболита, а его памятник является одной из важнейших достопримечательностей Вильнюса.

Полиция уже начала расследование по факту вандализма, в основе которого может лежат антисемитизм. Мэр Вильнюса уже заявил, что подобным происшествиям в его городе места нет, а если преступники хотели оскорбить еврейскую общину, то лишь сами продемонстрировали собственную слабость.

Памятники были оперативно приведены в порядок.

Источник:

Jewish.ru

Фото:

LRT