Древности в Городе Давида

В Израиле археологи обнаружили два артефакта времен Персидского периода. Находка была сделана в рамках археологических раскопок специалистов Тель-Авивского

В Израиле археологи обнаружили два артефакта времен Персидского периода.

Находка была сделана в рамках археологических раскопок специалистов Тель-Авивского университета и Управления древностей Израиля, проходивших в Городе Давида. Это оказались глиняная печать и сделанный на глине отпечаток – булла.

По оценке историков, оба предмета относятся к Персидскому периоду, т.е. могли пролежать под землей более 2,5 тыс. лет. Они покоились под развалинами здания, которое было разрушено еще в 6 веке до н.э. армией Навуходоносора II из Вавилона.

На булле можно разглядеть изображение сидящего человека, а рядом с ним расположены две колонны – скорее всего, это царь, а колонны представляют собой богов Мардука и Набу из шумерско-аккадской мифологии. Археологи полагают, что это может говорить о том, что в разрушенном вавилонянами Иерусалиме очень быстро стала восстанавливаться работа административных органов, чтобы наладить быт граждан.

Помимо буллы и печати археологи нашли и другие не менее важные артефакты – например, разбитый кувшин, а котором изображен бог Бес из мифологии Древнего Египта.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Jewish.Ru