Минздрав оценивает ковид

В подробном отчете минздрава Израиля о смертности среди жертв коронавируса есть данные по респираторной недостаточности. Как оказалось, среди

В подробном отчете минздрава Израиля о смертности среди жертв коронавируса есть данные по респираторной недостаточности.

Как оказалось, среди 303 жертв вируса COVID-19, которые были зафиксированы на момент написания отчета, менее половины скончались в результате проблем с дыхательной системой, и далеко не все были даже подключены к ИВЛ.

Причиной таких показателей – 49% от общей смертности – является, по-видимому, поздняя госпитализация больных, а также наличие у них хронических заболеваний. Т.е. порядка половины всех заболевших не имели респираторной недостаточности, которая ранее считалась основной проблемой, из-за которой умирали больные.

Эксперты полагают, что части скончавшихся диагноз был поставлен слишком поздно по причине отсутствия явных признаков, позднего обращения к врачу, наличия индивидуальных осложнений от ковида. Кроме того, у каждого пятого из жертв пандемии в Израиле коронавирус обнаружили уже после госпитализации в больницу по другим обращениям – проблемам с сердцем, срочным операциям, заражение уже в госпитале и т.д.

Несмотря на такие данные, есть и другая информация. В отчете говорится, что среди скончавшихся есть те, кто провел в больнице с правильным диагнозом более месяца, но все равно не смог поправиться. Но здесь виноваты чаще всего возраст и наличие других заболеваний, которые ухудшили течение болезни – 74% умерших от коронавируса, т.е. абсолютное статистическое большинство х это люди в возрасте от 75 лет, а среди более молодых израильтян смертность куда ниже.

Впрочем, сейчас медики обеспокоены тем, как помолодел коронавирус в Израиле – очень много положительных тестов приходит среди детей, подростков и молодежи, приходится закрывать школы и отправлять людей на карантин. Но одновременно с этим огромное число заболевших – в Бат-Яме, считающемся одним из самых «возрастных» городов Еврейского государства.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Anadolu Agency