Суданцы бегут в Израиль

В последнее время из-за сильнейшего экономического кризиса в Ливане оттуда участились случаи бегства суданских мигрантов в Израиль. Нескольких

В последнее время из-за сильнейшего экономического кризиса в Ливане оттуда участились случаи бегства суданских мигрантов в Израиль. Нескольких поймали при попытке пересечь границу нелегально, одного обнаружили в трубе тоннеля, прорытого между Ливаном и Израилем.

Несмотря на повышенную боеготовность Израиль из-за недавних угроз со стороны Хезболлы, власти не считают этих беглецов террористами, а называют их экономическими беженцами.

Из-за пандемии и мирового кризиса экономика Ливана сильно пострадала. Из-за капитального падения курса местной валюты работать там для суданцев, которые заняты преимущественно на грязной работе, стало совсем невыгодно, они получают меньше, чем приходится тратить.

Сейчас более 45% населения Ливана находится за чертой бедности, а с учетом мигрантов это количество еще возрастает. В итоге резко увеличилось количество желающих вернуться на родину в Судан, а кто-то решил попытать счастья и устроиться нелегально в Израиле, где у них есть шанс найти хоть какую-то работу.

Источник:

mignews.com

Фото:

Middle East Eye