Пустые поезда

В Израиле под давлением общества все же возобновили работу железной дороги, но пассажиры не проявили к ней интереса.

В Израиле под давлением общества все же возобновили работу железной дороги, но пассажиры не проявили к ней интереса.

С началом карантина по коронавирусу власти запретили движение поездов. Несмотря на многочисленные протесты со стороны правозащитников и простых пассажиров, для многих из которых поезд был основным средством передвижения, правительство стояло на своем. Они ссылались на минздрав, который видел в поездах потенциальный источник высокого риска заражения из-за их переполненности и невозможности соблюдения дистанции.

В итоге власти несколько раз переносили дату возобновления работы железной дороги, а недавно и вовсе собирались отложить ее до июля. Но под давлением общества Мири Регев все же дала добро на работу железнодорожного сообщения в ограниченном режиме.

Так, было ограничено максимальное количество пассажиров на каждый из поездов – до 500 человек. Также теперь необходимо покупать билеты заранее, а на станции пускают только пассажиров с билетом на ближайших проходящий поезд. Несмотря на интерес к новости и проблемы в работе общественного транспорта, было продано куда меньше ожидаемого количества билетов.

Вероятнее всего, сработала тактика запугивания минздрава – израильтяне просто боятся заразиться, передвигаясь по стране на поезде. Второй причиной стало решение руководства ЦАХАЛа запретить своим солдатам передвигаться на поездах, хотя они преимущественно пользуются именно ими.

Источник:

mignews.com

Фото:

TripMyDream