Еврейские сокровища в польском замке

В развалинах замка Новы-Сонч в Польше был обнаружен клад из еврейских сокровищ. Согласно данным польских СМИ, в развалинах

В развалинах замка Новы-Сонч в Польше был обнаружен клад из еврейских сокровищ.

Согласно данным польских СМИ, в развалинах построенного в 14 веке замка нашли сундук, внутри которого хранились еврейские документы, столовые приборы, предметы иудаики, серебряные столовые приборы и многое другое.

По мнению археологов, все вещи были произведены в конце 19 или начал 20 века. Скорее всего, они принадлежали местные евреям, которые спрятали свои ценности от нацистов. Вероятнее всего, клад оставался на месте все это время потому, что все знавшие о нем нашли свой конец в немецких концлагерях в годы Холокоста.

Во время Второй мировой войны замок Новы-Сонч был оккупирован немецкими войсками, которые в 1941 году согнали всю местную диаспору евреев в гетто. Год спустя 20 тыс. человек после ликвидации гетто отправили в Белжецкий концлагерь, а сам замок был взорван в 1945 году польскими партизанами.

Еврейский клад пополнит собой коллекцию экспонатов местного музея. Там уже хранятся и обнаруженные несколько месяцев назад неподалеку от места новой находки монеты 15 века.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Point.md