Испания все еще ждет сефардов

Правительство Испании приняло решение продлить срок для подачи документов на гражданство для потомков изгнанных сефардских евреев. Такое решение

Правительство Испании приняло решение продлить срок для подачи документов на гражданство для потомков изгнанных сефардских евреев.

Такое решение было принято властями по причине пандемии коронавируса, который мог помешать ряду потомков сефадов, выгнанных из Испании половину тысячелетия назад, подать заявление на приобретение испанского гражданства.

Также речь идет о случаях, когда внезапно введенный карантин мог помещать процессу оформления документов, а также подаче их в срок. Продление будет действовать до сентября 2021 года, но коснется лишь тех, кто успел подать документы на предварительное рассмотрение до октября 2019 года.

Согласно данным The Times of Israel, министерство юстиции согласно предоставить всем заявителем дополнительное время на сдачу обязательных тестов по истории культуры и конституции Испании, а также на ознакомительную поездку в Испанию после открытия всех границ.

Неизвестно, сколько именно человек смогут воспользоваться данным предложением испанских властей. Осенью прошлого года сообщилось, что за 4 года с вступления в силу закона о предоставлении сефардам гражданства было подано более 132 тыс. ходатайств. Из-за крайне долгого срока рассмотрения документов и необходимости доказать знание языка и культуры Испании, многие получали отказ – в отличие от соседней Португалии, где требования для потомков сефардов были значительно мягче.

Источник:

Jewish.ru

Фото:

The Times of Israel