Пора за парту

Министерство просвещения Израиля рассчитывает, что уже с новой недели ученики 4-10 классов смогут вернуться в школы. Для этого

Министерство просвещения Израиля рассчитывает, что уже с новой недели ученики 4-10 классов смогут вернуться в школы.

Для этого они внесли целый ряд поправок к программе по возвращению учащихся в школы страны, но сначала их потребуется согласовать с местными органами власти, а также добиться варианта, которые устроит все стороны.

Предварительно власти предлагают сократить количество одновременно пребывающих в здании школы детей за счет разделения их по количеству дней, которое те могут находиться на очной учебе. Для 4-6 классов это всего 5 часов в неделю, или один день в неделю, а также дистанционное обучение на 15 часов в неделю.

Уже сейчас в школы вернулись младшие классы, где разрешено находиться группами до 17 человек. Для 6 классов предлагают ограничить число учеников в группах до 20 человек. При этом от них будут требовать ношения масок, так как школьники всех возрастов должны быть рассажены на расстоянии в 2 метра друг от друга.

Средняя школа – или 7, 8 и 9 классы – должны 4 дня в неделю учиться дистанционно, а два дня ходить в школу. Другой вариант от минпроса предлагает им равное число временно учиться очно и удаленно – по 3 дня в неделю там и там. Старшим классам рекомендовали по два дня в неделю учиться в школе, каждый ученик сможет сменить не более 3 групп по разным предметам в день.

Чтобы оградить от риска заражения учителя, он должен находиться на расстоянии еще в два метра от детей в своем классе. Требование такой социальной дистанции ставит под вопрос возможность нормального обучения, ведь стандартные классы не смогу вместить в себя столько парт при учете правила в 2 метра друг от друга.

Источник:

НЭП

Фото:

Reuters.com