Греки против музея

Греческая православная церковь в Израиле требует от властей страны закрытия музея под открытым небом Эйн-Яэль. Музей истории, археологии,

Греческая православная церковь в Израиле требует от властей страны закрытия музея под открытым небом Эйн-Яэль.

Музей истории, археологии, этнографии и древних ремесел Эйн-Яэль работает на окраине Иерусалима уже более двадцати лет. Однако теперь его закрытия хотят представители греческой православной церкви – они утверждают, что он незаконно занимает помещения на территории, которая музею не принадлежит.

Церковь подала в суд иск против музея Эйн-Яэль. В нем содержатся требования по закрытию и переносу музея, а также обвинения в незаконном нахождении на земле греческой православной церкви.

При этом стало известно, что план освоения земель патриархатом был подписан еще пару лет назад, но претензии к музею возникли только сейчас. В церкви на это заявили, что план освоения к них был, а вот разрешения на работу музея запрошено не было.

Музей Эйн-Яэль открылся в Иерусалиме в начале 1990-х годов. Туда регулярно привозят детские экскурсионные группы, проходят мастер-классы, устраиваются тематические летние программы лагеря для детей, где они могут наглядно изучать историю Израиля, узнавать больше о сельском хозяйстве, ремеслах, археологии.

Источник:

ИА cursorinfo.co.il

Фото:

Agentika