Лицману платит IKEA?

Глава минздрава Израиля Яаков Лицман отрицает, что возобновление работы магазинов IKEA связано с многолетней финансовой поддержкой со стороны

Глава минздрава Израиля Яаков Лицман отрицает, что возобновление работы магазинов IKEA связано с многолетней финансовой поддержкой со стороны сети общины харедим.

К такому выводу пришла израильская общественность, когда стало известно о том, что сеть магазинов с товарами для дома и ремонта IKEA вновь открывает свои филиалы, несмотря на жесткий карантин. При этом другие сети не получили таких поблажек, а многие представители малого бизнеса уже разорены.

Портал The Marker выложил информацию о количестве пожертвований, сделанных Мэттью Бронфманом и Шулем Фишером, которым принадлежит израильская ИКЕА. Это сумма в 2,4 млн шекелей, которая была пожертвована гур-хасидам только в 2018 году, тогда как общая сумма перечислений на сегодняшний день достигла 3,9 млн шекелей.

Сам Лицман, сообщили в The Times Of Israel, любую связь между денежными пожертвованиями и лоббированием интересов IKEA отрицает. Несмотря на это, общественность, а особенно медики и ряд общественных деятелей, возмущены поблажками властей для IKEA – их магазины по размеру могут сравняться с торговыми центрами, куда будет стекаться большое количество израильтян. Это грозит новой волной заболевания коронавирусом.

При этом стало известно о скором выходе Лицмана в отставку с поста главы минздрава Израиля – он будет руководить министерством ЖКХ.

Источник:

https://cursorinfo.co.il/top1/litsman-otritsaet-obvineniya-v-lobbirovanii-interesov-ikea/

Фото:

The Times of Israel