Первое африканское

Малави станет первой страной Африки, которая откроет свое посольство в Иерусалиме. Глава министерства иностранных дела Малави Эйзенхауэр Мкака

Малави станет первой страной Африки, которая откроет свое посольство в Иерусалиме.

Глава министерства иностранных дела Малави Эйзенхауэр Мкака сообщил, что его страна планируется к лету 2021 года открыть свою дипломатическую миссию в столице Израиля – Иерусалиме.

Он сделает это во время своего официального визита в Еврейское государство, сообщили представители малавийского МИД. Таким образом, Малави станет первой африканской страной, кто так сделает. Пока что посольства в Иерусалиме открыли только Гватемала и США, но о намерениях о переносе дипмиссий говорили Гондурас и Сербияю

В ответ на сообщение Малави глава израильского МИД Габи Ашкенази поблагодарил Мкаку за поддержку Израиля. Кроме того, он напомнил, что Малави – одна из немногих стран в Африке, которая никогда не разрывала дипломатические отношения с Израилем и активно с ним сотрудничает по ряду сельскохозяйственных программ.

Открытие посольства Малави в Иерусалиме может стать толчком для заключения новых соглашений между странами в сфере современных технологий, торговли и аграрного дела.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Arab News