В Австрии нашли виновного в атаке на синагогу

Происшествие случилось несколько дней назад, когда неизвестный преступник начал бросать камни в синагогу австрийского города Грац. Он является

Происшествие случилось несколько дней назад, когда неизвестный преступник начал бросать камни в синагогу австрийского города Грац. Он является вторым по величине в стране, и еврейская община там весьма внушительная.

Свидетелем происшествия был сам глава диаспоры Эли Розен. При попытке остановить вандала он подвергся нападению. Преступник попытался избить его бейсбольной битой, но Розену удалось скрыться в машине и не пострадать.

Дело взял под личный контроль лично глава министерства внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. Уже через два дня после случившегося он сообщил о поимке виновника, но имя и мотив задержанного в интересах следствия не распространялись.

Неделей раньше все та же синагога Граца подверглась другой атаке – неизвестный антисемиты расписали ее надписями с требованием освободить Палестину. Тогда говорили, что виноваты могут быть антиизраильски настроенные левые, которых все больше в Граце. Преступников так и не поймали.

Общая численность евреев в Граце составляет около полутора сотен человек

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Der Standard