Эфиопских евреев почтили на горе Герцля

Перед Днем Иерусалима там прошла государственная церемония памяти, где вспомнили всех эфиопских евреев, погибших по пути на Землю

Перед Днем Иерусалима там прошла государственная церемония памяти, где вспомнили всех эфиопских евреев, погибших по пути на Землю обетованную.

В мероприятии в память об эфиопских евреях приняли участие как представители их местной диаспоры, так и официальные лица Израиля. Среди них был и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху

В этот день община «Бета-Исраэль» вспоминает о более чем 4 тыс. эфиопских евреев, которые погибли, не сумев репатриироваться в страну. Это и те, кто находился в лагерях для беженцев в Судане, и те, кто долго ждал разрешение на въезд, и те, кто скончались по пути.

На горе Герцля в честь эфиопских евреев был возведен памятник, у которого ежегодно и проходит день памяти. Сама община в 2016 гожу. Составляла 144 тыс. человек, из которых 58 тыс. родились уже в Израиле. Сейчас точные цифры не известны, но диаспора постепенно растет.

Проблема с разрешением на репатриацию для эфиопских евреев существует много лет, и каждое правительство Израиля не может или не хочет ее решать. В частности, они не позволяют въезжать примерно 25 тыс. человек, которые не относятся к общине «Бета-Исраэль», и тянется это с 1992 года. Попасть в страну по Закону о возвращении они не могут, единственный способ – наличие родственников в стране. Однако некоторое время назад стало известно о многочисленных случаях подделки документов, причем за этим стояли и многие известные представители общины фалашмура.

Источник:

STMEGI

Фото:

7spsy