Руфь праведная. «Сила Воскресения»

Казалось, что тогда все закончилось: смерть мужа и свёкра, крах надежд и мечтаний на лучшую жизнь. Вернуться обратно

Казалось, что тогда все закончилось: смерть мужа и свёкра, крах надежд и мечтаний на лучшую жизнь. Вернуться обратно в Моав? Или рискнуть и выбрать иной путь? У Руфи, чьей истории посвящена отдельная книга Библии, началась иная жизнь, когда она приняла одно решение, ставшее ключевым. Но как моавитянка и язычница оказалась в родословной… Иисуса Христа?

С кем из библейских героев мы порой сравниваем себя, как не с Руфью, бедной чужеземной вдовой, которая сделала Бога своим приоритетом?

Книга Руфь начинается с истории семьи, живущей в Вифлееме. Они живут в городе, известном как «Дом хлеба», но теперь там царит голод. Елемелех принимает решение идти в Моав – страну, с жителями которой иудеям было строго запрещено сообщаться. Как только Елимелех вышел за пределы воли Бога, он перестал различать, что правильно, а что нет. Он разрешил своим сыновьям жениться на моавитянках, не знавших Всевышнего, и увел свою семью еще дальше от истины.

Однако это история о женщине, чья судьба была преображена Тем Самым Богом, Которого она доселе не знала! Жизнь Руфи была тяжела: она выросла среди нечестивого народа, пережила потерю мужа. Но она последовала за своей свекровью Ноеминью в чужую страну, рискуя быть не принятой и отвергнутой.

Казалось бы, и в чем здесь успех? Однако Бог знал то, что было скрыто от других глаз – сердце Руфи. Мы не видим масштабных чудес или сверхъестественных встреч с Ангелами в этой истории, но мы видим, как тонко Господь работает, вводя Руфь в Свое Царство и Свою семью, делая ее «сонаследницей благодатной жизни» (1-е Петра 3:7).

Руфь и Ноеминь вернулись в Вифлеем в начале жатвы. Совпадение? Отнюдь! Господь ничего не совершает просто так. Он освобождает Руфь от позора, нищеты, греховного прошлого, делая ее прабабушкой царя Давида, от которого произойдет Мессия, Спаситель мира!

В этой истории семья была разрушена одним решением. Но Господь реализует Свой замысел, и вновь одно решение спасает целую жизнь.

И в нашей жизни бывают моменты, когда надвигается буря. Тогда мы можем либо искать Божью волю и доверять Ему, либо полагаться на собственное мнение. Но что, если попробовать поступить иначе, ведь Его план для нас лучше, чем наш собственный, не так ли?

В прямом эфире из Иерусалима поговорим о доверии Богу, приносящем освобождение!

Ведущий включения, пастор церкви «Дом света» Элиезер Музыченко вместе с гостями обсудит историю Руфи как образ смирения и послушания Богу, особенно в смутные времена.

Михаил Карповецкий, евангелист-апологет, пастор, один из создателей миссии МБАО (Международное библейское апологетическое объединение Bibleapologist.org) пояснит, как происходило вхождение Руфи в Божий народ, и почему Бог выбрал именно ее.

О том, какова пророческая связь между Шавуотом или праздником первых плодов и рождением Христа, расскажет служитель Белгородского объединения РЦХВЕ Павел Кохан.

Не пропустите! Воскресенье, 21 мая, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!

Фото:

Bible.Com