Германия проведет расследование теракта на Олимпиаде в Мюнхене

Такое решение было принято на встрече представителей Германии и семей погибших израильских спортсменов с Олимпиады в Мюнхене. Она

Такое решение было принято на встрече представителей Германии и семей погибших израильских спортсменов с Олимпиады в Мюнхене.

Она состоялась в Тель-Авиве, на ней присутствовала заместитель министра внутренних дел Германии Юлиана Зайферт. По данным издания Ynet, она лично обещала совместными усилиями Израиля и немецкой стороны расследовать все обстоятельства того теракта и выяснить его причины.

Хотя с момента трагедии на Олимпиаде в Мюнхене прошло уже более 50 лет, боль родных, лишившихся там 11-ти близких им людей, не утихает. Германия некоторое время назад выплатила семьям жертв огромные компенсации, но жены погибших Йосси Романо и Моше Вайнберга назвали эти выплаты унизительными и потребовать открыть доступ к архивам, чтобы Израиль мог провести собственное тщательное расследование случившегося.

В 2022 году на полувековой «юбилей» теракта на Олимпиаде в Мюнхене немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед родными жертв и взял на себя ответственность за то, что его страна не смогла защитить спортсменов сборной, судей и тренеров из Израиля. После этого диалог между сторонами стал более продуктивным, начались подвижки.

Известно, что устроили теракт палестинцы из «Черного сентября», 5 из 8-ми были убиты при попытке освободить израильских заложников. Но после оставшихся троих отпустили на волю – Израиль этого не простил. Благодаря двум тайным спецоперациям, инициированным Голдой Меир, террористов нашли и уничтожили, та же судьба ждала и организаторов теракта на Олимпиаде в Мюнхене. Однако у Германии есть ряд секретных документов по делу, которые теперь могут быть предоставлены израильтянам.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

ZERKALO.IO: Новости