На днях профсоюз аэропорта Бен-Гурион устроил массовую забастовку, из-за которое главные воздушные ворота Израиля буквально парализовало.
Изначально забастовка должна была продолжаться около шести часов, но в итоге профсоюзу и министерству транспорта удалось договориться всего за час. Аэропорт снова заработал, но большинство вылетов пришлось задержать, многие самолеты улетели без багажа, а последствия того коллапса ощущаются до сих пор.
По мнению экспертов MIGnews, подобная ситуация может повториться уже на сентябрьских праздниках. Хотя стороны и согласовали увеличение числа работников для регулирования пассажирских очередей и обработки багажа, быстро это сделать не удастся, а Рош ха-Шана и другие праздники уже не за горами.
В это время традиционно возрастает пассажиропоток в Бен-Гурионе. Хотя профсоюз не собирается устраивать новую забастовку, ему действительно не хватает людей, чтобы обрабатывать все потоки в кратчайший срок. Кадровый дефицит привел к тому, что один грузчик в летний период за смену должен обслуживать до 14 самолетов, когда обычная нагрузка предполагала не более 9-ти.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons автор Michaelg2588 {дата публикации: 26.08.2026}


