Кнессет принял решение, что реформа кашрута 2021 года отныне будет считаться недействительной.
Речь идет об инициированной Матаном Каханой реформе, которая допускала на рынок кошерных продуктов лицензированных частников. Это должно было обеспечить дополнительную конкуренцию, снижение стоимости сертификации и надзора, которые контролировались Главным раввинатом.
Новая поправка, которую Кнессет принял во втором и третьем чтениях, отменяет принятые ранее решения. Теперь местные раввины и Главный раввинат стали единственными, кто сможет выдавать сертификаты кошерности. На принятие решение повлияло то, что за последние пять лет реальных изменений практически не было замечено.
Отмена реформы кашрута восстановит территориальный принцип выдачи сертификатов кошерности местными раввинами, кроме ряда исключений. А вот инспекторы кашрута по-прежнему должны будут получать оплату не от предприятий, производств или заведений общественного питания, а от местных органов кашрута.
Противники поправки указывали на то, что отмена реформы укрепит контроль над сферой кашрута со стороны религиозных советов. В ближайшее время ее собираются оспорить в БАГАЦе (Высшем суде справедливости).
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons — Wikimedia.org автор Daniel Maleck Lewy {дата публикации: 17.07.2026}


