Президент Аргентины Хавьер Милей выступил с идеей укрепления двусторонних связей между Израилем и странами Латинской Америки.
По аналогии с «Авраамскими соглашениями» Милей предложил назвать ее «Соглашениями Исаака». Свою инициативу аргентинский лидер представил вместе с фондом премии «Генезис», анонсировав создание новой организации и проекта на 1 млн долларов.
Цель «Соглашений Исаака» — борьба с терроризмом и антисемитизмом в международном сообществе. Кроме того, они будут продвигать новейшие технологии в сфере энергетики. Здравоохранения, финансовых технологий, кибернетической безопасности, сельского хозяйства и водных технологий.
Милей надеется, что это будет способствовать политическому и экономическому единству сторон, наладит программы обмена госслужащих и студентов из Латинской Америки в Израиле, подготовку бригад скорой помощи в Коста-Рике и многому другому.
Новая организация будет называться AFOIA – American Friends of the Isaac Accords (Американские друзья соглашений Исаака). Ее штаб-квартира разместиться в Нью-Йорке и на первых порах будет работать преимущественно с Коста-Рикой, Панамой и Уругваем при поддержке ряда произраильских организаций.
Источник:
Фото:
© Flickr автор Gage Skidmore {дата публикации: 08.07.2026}


