Историческая синагога в столице Бурятии была центром жизни иудеев с 1882 года, но в советское время закрылась.
Долгое время в бывшей синагоге работали различные учреждения, затем немало времени заняло установление прав собственности, в чем сильно помогли архивные документы.
В итоге теперь здание синагоги официально вернули еврейской диаспоре Улан-Удэ. Случилось это во многом благодаря усилия мецената Яна Янкеловича. Тот был инициатором реставрации синагоги и много лет поддерживал мероприятия еврейской общины.
Теперь предстоит серьезная работа по реставрации, в рамках которой демонтируют надстроенный при СССР этаж, чтобы вернуть синагоге ее исторический облик. На купол вернут звезду Давида.
Проект получил поддержку и благословение главного раввина России Берла Лазара. А для местных евреев это станет еще и символом возрождения еврейской жизни в Бурятии.
Источник:
Фото:
© Викигид {дата публикации: 23.06.2026}


