Евровидение-2026 станет последним для Израиля?

Члены Европейского вещательного союза в кулуарах обсуждают опцию изменения формата участия Еврейского государства в конкурсе Евровидение. Как стало

Члены Европейского вещательного союза в кулуарах обсуждают опцию изменения формата участия Еврейского государства в конкурсе Евровидение.

Как стало известно Ynet, прошло уже несколько закрытых заседаний, где прозвучало предложение убрать Израиль из числа участников европейского песенного конкурса, отправив в азиатскую версию Евровидения.

Источник издания утверждает, что пока что речь не идет о конкретном решении. Нет и вероятности, что это произойдет уже в 2027 году, но сам факт разговоров вызывает опасения, хотя и не все члены Европейского вещательного союза готовы выгонять израильтян с конкурса.

Напомним, что Израиль продолжает участвовать в Евровидении, хотя после «черной субботы» и последовавшей за 7 октября войны в Газе все чаще звучали требования от многих стран убрать страну с конкурса. При этом израильские исполнители продолжают получать высокие оценки и поддержку аудитории, что тоже не устраивает их противников.

Предложение убрать Израиль де-юре имеет место быть, ведь страна не находится в Европе, а участвует в Евровидении только как член Европейского вещательного союза. Такой же статус есть и Австралии, которая географически никак не может быть участником данного конкурса, но уже давно выступает там.

Источник:

ISRAland

Фото:

© Vikipedija {дата публикации: 13.05.2026}