Из-за войны в Израиле страдает сельское хозяйство

Около 75% всех овощей в Еврейском государстве выращивают на границе с Газой – война в Израиле может подорвать

Около 75% всех овощей в Еврейском государстве выращивают на границе с Газой – война в Израиле может подорвать растениеводство страны.

Об этом рассказал председатель Leket Israel Йозеф Гитлер, через 2 недели после начала войны в Израиле сельское хозяйство вернулось к относительному спокойствию в области логистики. Однако в ближайшем будущем это может измениться.

Дело в том, что 3/4 всех овощей в Израиле действительно растят в южных районах страны, преимущественно возле границы с Газой. В итоге многие из них находятся под угрозой – там некому собирать урожай, работать там может быть опасно для жизни.

Так что, если конфликт с ХАМАС продлится долго, текущие посевы погибну в земле, что может поставить под угрозу уже следующий цикл посадки.

В итоге война в Израиле может привести к дефициту каких-то сельскохозяйственных культур, и властям придется закупать импортные овощи и фрукты. Это повлияет на сферы, где раньше ввоз иностранной продукции был запрещен ради поддержки национального продукта.

Сельским хозяйством занимаются и на границе с Ливаном, откуда эвакуируют жителей. Так что и тамошние посевы могут пропасть. Фермерам по всей стране ищут волонтеров, готовых помогать со сбором урожая и обработкой полей. Однако многие боятся работать на полях, где погибло много иностранных рабочих во время атаки ХАМАС.

Источник:

Mignews

Фото:

STMEGI