Дзюдоист Эран Фикс принес Израилю медаль

Член сборной Израиля Эран Фикс завоевал серебро в весе до 66 килограммов на молодежном чемпионате мира по дзюдо.

Соревнования в этом году принимает португальская Коимбра. Туда съехался из 68 государств мира 541 боец. Среди них был и Эран Фикс из Израиля.

За время участия в молодежном чемпионате он выиграл поединки с индицем Рохитом Масиром Байгулем, чехом Антонином Дворачеком и казахом Нурсултаном Зайзагалиевым. В полуфинале он одолел и Вильяра Липарда из Эстонии.

Однако в финале Эрану Фиксу пришлось сражаться с Ямато Фукудой из Японии. И последний забрал на турнире золото.

Фиксу 19 лет. Он уже три раза побеждал на разных этапах кубка Европы, взял бронзу на израильском чемпионате по дзюдо 2021 года и серебро молодежного чемпионата Израиля того же года. В 2023 году он стал чемпионом на юниорском чемпионате Еврейского государства.