Полиция Берлина возбудила уголовное дело против Роджера Уотерса

Причиной стало выступление сооснователя группы Pink Floyd Роджера Уотерса на концерте в Германии в костюме офицера СС. На

Причиной стало выступление сооснователя группы Pink Floyd Роджера Уотерса на концерте в Германии в костюме офицера СС.

На концерте в Берлине Роджер Уотерс не только был одет в форму, до боли напоминающую СС-вскую, но и имел на рукаве красную повязку, как носили нацисты, где были изображены скрещеные молотки. Издалека казалось, что это свастика.

Помимо этого, он устроил шоу с надувной свиньей, на которой была изображена звезда Давида. Все это вызвало возмущение у местной еврейской общины, а также в МИД Израиля. Не остались безучастными и в полиции немецкой столицы.

Отдел государственной безопасности возбудил уголовное дело по подозрению в подстрекательстве. Сам Роджер Уотерс ранее неоднократно делал подобное, за что его, верного сторонника движения BDS по бойкоту Израиля, давно записали в антисемиты. Сам он себя причастным к антисемитизму не признает, хотя часто давит на представителей шоу-бизнеса, чтобы те не выступали в Израиле.

Несмотря на случившееся в Берлине, отменить концерт Роджера Уотерса во Франкфурте-на-Майне не удалось. Выступление прошло в зале, где в 1938 году заключили для пыток и дальнейшей депортации в концлагеря около 3 тыс. местных евреев.

Источник:

STMEGI

Фото:

РИА Новости