Экзамен PIRLS показал наличие проблем у израильских школьников

Национальное управление по измерению и оценке образования в Израиле выразило обеспокоенность результатами экзамена PIRLS в стране. Речь идет

Национальное управление по измерению и оценке образования в Израиле выразило обеспокоенность результатами экзамена PIRLS в стране.

Речь идет о международном экзамене, где оценивается уровень понимания прочитанного и качество чтения предоставленного ученикам текста. Проводился PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) в Израиле в 2022 году, уже на исходе пандемии коронавируса.

В тестировании, которое проходит раз в 5 лет, принимали участие ученики 4-х классов, чтение шло на родном языке. В Еврейском государстве в экзамене PIRLS приняли участие 5 тыс. человек из 200 школ.

Результаты показали проблемы у школьников: после пандемии те стали хуже читать и понимать прочитанное. По сравнению с аналогичным экзаменом PIRLS в 2016 году их показатель составил только 510 пунктов против 530-ти тогда. Впрочем, снизился и общемировой уровень участников тестирования.

В итоге Израиле в тестах от PIRLS занял 30-е место по миру. Если говорить о разделении по языкам в стране, то арабские школьники в чем-то показали себя лучше еврейских. Их результаты могут быть ниже по чтению и пониманию, но общий результат снизился не так серьезно (только на 7 пунктов), т.е. пандемия коронавируса особенно не повлияла на уровень их образования.

Источник:

NEWSru

Фото:

фиоко