В США предложили выпустить медаль в честь Голды Меир

Такая инициатива прозвучала на фоне обострения американо-израильских отношений, показав, что имя экс-премьер-министра Голды Меир не было забыто в

Такая инициатива прозвучала на фоне обострения американо-израильских отношений, показав, что имя экс-премьер-министра Голды Меир не было забыто в Штатах.

Предложение выпустить медаль или памятную монету в память о Голде Меир прозвучало из уст члена демократической партии США от штата Флорида – Дебби Вассерман Шульц. Всего же соавторами данной идем стали 15 ее соратников по партии и 8 республиканцев.

Предложение пришлось ко двору, поэтому соответствующий проект создали республиканец Тед Круз и демократ Бенджамен Кардин. Проект выпуска медали с Голдой Меир сначала потребуется рассмотреть в Сенате, что будет сделано уже в ближайшие дни. Если он пройдет, то Гола Меир станет первым иностранным политическим лидером, кого удостоят такой чести в Штатах.

Планируется, что после выпуска монеты выручка от ее продажи пойдет на благотворительность – на лечение пациентов больницы «Ланиадо» в Нетании. Голда Меир известная личность в США, но все же на перенос проекта с бумаги на практику может уйти несколько лет.

Источник:

STMEGI

Фото:

Kulturologia