Наследник престола Ирана посетил Израиль

Наследный принц Ирана и глава тамошней шахской династии Реза Пехлеви посетил Израиль. В рамках этого визита у Пехлеви

Наследный принц Ирана и глава тамошней шахской династии Реза Пехлеви посетил Израиль.

В рамках этого визита у Пехлеви были запланирован многочисленные встречи и переговоры – от министра разведки и атомной энергии Израиля до премьер-министра Биньямина Нетаньяху с супругой Сарой, а также посещение достопримечательностей.

Реза Пехлеви представляет королевскую семью шахов Ирана. Его отцом был последний шах Мохаммел Реза Пехлеви. В 1979 году в стране свергли монархию, а в результате революции к власти пришли исламисты. Вся семья бежала за границу, где уже в 1980 году Реза Пехлеви возглавил свой род и стал главным претендентом на престол Ирана, будучи старшим из наследников отца.

Надо отметить, что между Израилем и Ираном и до исламский революции не было дипломатических отношений, однако страны поддерживали связь и двустороннее сотрудничество во многих областях. Однако с приходом исламистов к власти это рухнули – те неоднократно заявляли о намерении уничтожить государство Израиль. Пехлеви не теряет надежды на то, что однажды в Иране воцарит демократия, и тогда исторические связи с соседними государствами будут восстановлены.

Сам пехлеви проживает в США, где активно выступает против действий нынешнего Тегерана. В Израиле он успел также встретиться с местной диаспорой иранских евреев, а также со сторонниками религии бахаи, зародившейся в Персии в 19 веке, где она была под запретом.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Trend News Agency