До окончания Рамадана вход на Храмовую гору закроют

Данное ограничение касается только туристов и евреев, которые захотят подняться на Храмовую гору, пока идет священный для мусульман

Данное ограничение касается только туристов и евреев, которые захотят подняться на Храмовую гору, пока идет священный для мусульман месяц.

Такое решение было принято премьер-министром Биньямином Нетаньяху после совещания с министрами национальной безопасности и обороны Израиля. На нем присутствовали также руководители спецслужб, которые делились мнением относительно текущей ситуации в стране.

Последние теракты, митинги, провокации, которые были в Иерусалиме, на самой Храмовой горе, а также в Самарии и Иудее, показали потенциальную опасность посещения евреями или туристами Храмовой горы в Старом городе. Это может вызвать недовольство мусульман и вылиться в кровавое столкновение.

Также Нетаньяху распорядился, чтобы на охрану паломников у Стены Плача были брошены дополнительные силы, а дороги к ней и к Храмовой горе охранялись повышенным числом военных.

Решение о запрете подъема на Храмовую гору до окончания Рамадана уже вызвало недовольство в еврейском обществе. Однако власти полагают, что данная мера необходима для защиты граждан. Глава правительства поблагодарил правоохранительные органы за их самоотверженный труд в дни празднования Песаха и Рамадана – это помогло предотвратить ряд потенциально опасных актов и спасти жизни людей.

Источник:

NEWSru

Фото:

РИА Новости