«Чистая пища». Прямой эфир из Петербурга

Представьте себе, что вам приходится испытывать сильное чувство голода. Вы отчаянно хотите съесть хоть что-нибудь, и как только

Представьте себе, что вам приходится испытывать сильное чувство голода. Вы отчаянно хотите съесть хоть что-нибудь, и как только подворачивается такая возможность, с наслаждением вкушаете любимое блюдо. Кажется, в этом ничего особенного, но раз за разом потребность в этом удовольствии становится все более навязчивой. Стоит ли рассматривать это, как тревожный знак?

Иисус вместе с учениками провел весь день в дороге, они устали и проголодались. Христос поручает им пойти и купить еды, а Сам в это время решает «провести евангелизацию» для самарянки (Иоанна 4:39). Когда ученики вернулись с едой, им очень хотелось начать есть. Проблема была в том, что они ждали, когда первым начнет есть их Учитель, но Он не брал в рот ни кусочка!

Так уж устроены люди; в наш, продуманный до мельчайших деталей организм, Бог вложил множество естественных потребностей, одно из которых – насыщение.

В современном мире можно попробовать все, что угодно, начиная от изысканных деликатесов и заканчивая стрит-фудом недалеко от дома. С каждым годом от пищевой зависимости страдает от 2 до 11% населения в развитых странах и этот показатель растет. Десерты в кофейнях, ланчи, рабочие встречи в ресторане, ужины с семьей, праздники, перекусы между лекциями в университете, – порой можно подумать, что мы постоянно что-то жуем, прерываясь лишь на отдых.

Но действительно ли в век изобилия это рискует стать серьезной проблемой?

«Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Иоанна 4:32). Господь предлагает нам альтернативу, как и ученикам у того колодца в Самарии: прожить нашу жизнь так же, как Он прожил Свою: угождая Богу, живя для Него и слушаясь Его. Это радость, которую не могут затмить даже самые вкусные пирожные!

Но означает ли это, что мы должны полностью отказаться от вкусной еды, изменить свой рацион и постоянно поститься?

Как научиться наслаждаться истинным «хлебом жизни», не нанося при этом вред своему здоровью, поговорим в прямом эфире из Петербурга!

Что означает выражение «мы – это то, что мы едим»? Ведущий включения, пастор «Церкви XXI века» Денис Феоктистов попробует разобраться в этом вопросе вместе с экспертами в области питания.

Екатерина Озерецковская, врач с опытом работы более 20 лет, медицинский консул, руководитель проекта Integrative medicine пояснит, как предупредить заболевание с помощью правильного питания и каким образом пищеварительная система управляет нашим мозгом.

Практические советы, с чего начать борьбу с лишним весом и как перестать решать свои психологические проблемы с помощью еды, даст психолог, консультант в области пищевых расстройств Екатерина Мирзалиева.

Что можно считать чревоугодием и как воздержание от пищи влияет на наше духовное состояние, расскажет епископ Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии Иван Лаптев.

Что такое «чистая пища» и нужно ли следовать библейским законам о чистоте питания, соблюдать кашрут? Как перестать быть зависимым от еды? Эти и другие актуальные вопросы обсудим в нашей студии!

Среда, 12 апреля, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!

Фото:

Images.Unsplash.Com