Ускоренную репатриацию в Израиль могут отменить

После начала российско-украинского конфликта по всему Израилю начали действовать пункты One Stop Shop по ускоренной репатриации. Там туристам,

После начала российско-украинского конфликта по всему Израилю начали действовать пункты One Stop Shop по ускоренной репатриации.

Там туристам, которые имели право на репатриацию в Израиль, помогали пройти весь процесс ускоренным путем и совершить алию быстрее обычного. Пока что их время работы рассчитано до 1 июня 2023 года.

Однако ряду СМИ стало известно, что в реальности пункты ускоренной репатриации в Израиле могут прекратить существование уже в текущем месяце. В частности, называют и конкретную дату – 15 апреля.

Во многом это связано с тем, что первичный поток заявителей уже сильно сократился – это касается и Украины, и России. Оформление документов в этих странах через посольство Еврейского государства является куда более длительной процедурой, но не все могут или хотят ехать в Израиль, чтобы идти в пункты One Stop Shop.

Надо отметить, что после 24 февраля 2022 года число желающих пройти репатриацию резко выросло. Однако многие ругали российских евреев, из которых многие лишь получали даркон или первые выплаты от государства, после чего покидали страну.

Источник:

NEWSru

Фото:

The Times of Israel