Мифы о Пасхе. «Сила Воскресения»

Кажется, что мы знаем об этом достаточно. Каждый год миллионы христиан по всему миру празднуют долгожданный праздник –

Кажется, что мы знаем об этом достаточно. Каждый год миллионы христиан по всему миру празднуют долгожданный праздник – Пасху. Он навсегда запечатлен в сердцах как радостный день воскресения Иисуса, день торжества жизни над смертью. Однако все ли пасхальные традиции являются истинными?

По мере приближения Пасхи мы стремимся привести все в порядок. Начиная с генеральной уборки дома до соблюдения строгого поста, верующие стараются подготовиться к главному празднику всех христиан.

Безусловно, Пасха стоит того, чтобы ограничить себя в излишествах в еде, примириться с теми, кто причинил нам боль или обидел, освободившись тем самым от старой «закваски», о которой говорит Библия. К примеру, апостол Павел, проводя параллель с пресным хлебом, отсылает нас к Песаху (1-ое Коринфянам 15:3), – празднику, который тщательно соблюдают иудеи в память о выходе из Египта и освобождении из рабства.

Удивительные параллели, не правда ли? Традиции, наслаиваясь одна на другую, рисуют нам образ Пасхи: красиво украшенный стол, пасхальные куличи и свечи, особые молитвы, читаемые в светлое воскресение, праздничное богослужение и пожелания друг другу мира, добра и любви.

Но как выглядит Пасха глазами Того, Кто стал главным «виновником» этого торжества? Пророк Исаия за 700 лет до распятия Христа описал, по сути, то, что мы празднуем сегодня: «Но Господу было угодно сокрушить Его и предать мучению. Когда же Его жизнь станет приношением за грех, Он увидит Свое потомство и продлит Свои дни; и свершится через Него воля Господня. После страданий Свои Он увидит свет и порадуется (Исаия 53:10-11, НРП).

Иисус действительно воскрес, увидев свет. Но Пасха, сформированная традициями, без Христа – это как океан без воды, это небо без воздуха, это пламя без огня. Он – биение сердца небес, его импульс.

О мифах, связанных с празднованием Пасхи, поговорим в прямом эфире из Иерусалима!

Ведущая включения, служитель молодежной церкви «ICF Tel Aviv» Юлия Ермошина и ее гости поразмышляют, какие традиции празднования Пасхи искажают истину о воскресении Христа и могут ли они навредить.

Как праздновал Пасху Сам Христос и какие пасхальные традиции того времени применимы сегодня, расскажет пастор общины «Бейт Алель», исследователь Торы и истории Ближнего Востока Израиль Почтарь.

Михаил Карповецкий, евангелист-апологет, пастор, один из создателей миссии МБАО (Международное библейское апологетическое объединение Bibleapologist.org) пояснит, для чего перед Светлым праздником держат длительный пост и обязательно ли его соблюдать.

Вас ждет специальное включение из сердца Старого города, где мы пройдем по ключевым местам библейских событий, связанных с Пасхой!

Не пропустите! Воскресенье, 2 апреля, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!

Фото:

Media.Istockphoto.Com