Протесты в Израиле собрали 600 тыс. человек

Накануне вечером недовольные судебной реформой в стране высыпали на улицы городов – протесты в Израиле собрали не меньшее

Накануне вечером недовольные судебной реформой в стране высыпали на улицы городов – протесты в Израиле собрали не меньшее 600 тыс. человек.

Тем самым завершилась уже 12-я неделя массовых протестов в Израиле, где демонстранты требуют отменить грядущую судебную реформу. Главной причиной недовольства является пункт, по которому БАГАЦ могут лишить права вето на ряд правительственных законов – это буквально развяжет руки политикам.

По словам организаторов, на протесты в воскресенье вышло порядка 630 тыс. израильтян — их число увеличилось, так как уже на этой неделе правительство страны собирается продвинуть одну из частей законопроекта по судебной реформе. Из них порядка 300 тыс. протестовали только в Тель-Авиве.

За этим последовали увольнение министра обороны Йоава Галанта, поддержавшего протестующих. Также участников протестов в Израиле возмутили слова премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что сначала он дождется закона, который защитит его от принудительной отставки, а затем будет продвигать судебную реформу.

В ответ на это недовольные действиями главы правительства заявили, что на неделю парализуют деятельность во всех отраслях страны, перестанут выходить на работу, будут перекрывать трассы и мешать движению поездов.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Известия