Уровень антисемитизма в Швейцарии вырос

Местная организация по отслеживанию антисемитизма в Швейцарии опубликовала отчет за последние годы. Как оказалось, уровень антисемитизма в стране

Местная организация по отслеживанию антисемитизма в Швейцарии опубликовала отчет за последние годы.

Как оказалось, уровень антисемитизма в стране растет – как и число происшествий, связанных с ненавистью к евреям. Так, в 2022 году там официально зафиксировали 562 таких инцидента.

Издание Algemeiner сравнило статистику последних лет. Оказалось, что годом ранее в стране было всего 165 случаев антисемитизма, а в 2020 «пандемийном» — 283. Причины такого резкого увеличения нападений и случаев оскорбления евреев в Швейцарии не до конца ясны, но некоторые могут быть связаны и со сменой системы мониторинга.

К примеру, теперь в статистику включают новые каналы поступления информации и новые мессенджеры или социальные сети – например, Телеграм. Однако это не объясняет, почему серьезных и опасных для жизни случаев антисемитизма стало 26 – тогда как в 2021 году и было н 50% меньше.

В целом Швейцария соответствует других европейским странам, где за последние несколько лет резко увеличилось количество преступлений на почве антисемитизма. Эксперты также напоминают о том, что далеко не все пострадавшие обращаются за помощью к правоохранительным органам или распространяют информацию о произошедшем в социальных сетях.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Swiss Inform