МВД хочет ограничить выдачу паспортов Израиля репатриантам

В парламент внесли законопроект, по которому новые репатрианты смогут получить паспорт Израиль только через год жизни в стране.

В парламент внесли законопроект, по которому новые репатрианты смогут получить паспорт Израиль только через год жизни в стране.

Инициатива лежит на плечах Михаэля Малкиэли из «ШАС», однако действует он от лица министерства внутренних дел, где исполняет обязанности главы ведомства вместо Арье Дери – лидера своей партии.

Суть законопроекта состоит в том, чтобы репатрианты не получали паспорт Израиля сразу по прилету, а получали право на даркон лишь после года проживания в Еврейском государстве. Это является попыткой аннулировать соглашение между израильским правительством и партией «Наш дом Израиль» 2017-го года.

В МВД указали на то, что из-за данного закона о паспорте Израиля за последние 5-6 лет в страну резко хлынули новые репатрианты – преимущественно из России, но и ряда других государств. Все они отличаются тем, что получают даркон, пользуются благами израильского гражданства для путешествий, но жить в стране не остаются.

Так, по данным Haaretz daily, с середины 2021 года за год в страну въехало около 4 тыс. новых репатриантов, которые в течение месяца после приезда и получения гражданства запросили для себя даркон, но в 60% случаев после его получения сразу уехали из Израиля.

Источник:

STMEGI

Фото:

Получение гражданства Израиля