Митинг в Тель-Авиве перешел в столкновения с полицией

Накануне вечером в Тель-Авиве устроили согласованную демонстрацию, по ходу которой протестующие нарушили обещание не блокировать трассы. Изначально митинг

Накануне вечером в Тель-Авиве устроили согласованную демонстрацию, по ходу которой протестующие нарушили обещание не блокировать трассы.

Изначально митинг в Тель-Авиве был посвящен судебной реформе. В момент, когда демонстранты стали мешать движению частного и общественного транспорта, полиция Тель-Авива стала разгонять толпу с применением специальных средств – водометов, светошумовых гранат, конной полиции.

Это вызвало волну возмущения у участников митинга в Тель-Авиве, протест перерос в демонстрацию. Как стало известно изданию The Times of Israel, не менее 11 человек пострадали и обратились за медицинской помощью, жалуясь на ушибы, порезы, ожоги, ссадины и другие травмы.

Известно как минимум об одной серьезной травме – участвовавший в демонстрации мужчина потерял ухо после попадания ему в голову светошумовой гранаты. Также сообщается о задержаниях – 39 человек с митинга в Тель-Авиве и некоторое количество людей с протестов в Кирьят-Шмоне, Каркуре, Кфар-Сабе и Хайфе.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением, где осудил случившееся. Вину за протесты и митинг в Тель-Авиве он возложил на оппозицию, которая якобы разжигает в Израиле анархию. В ответ на это Яир Лапид отметил, что анархию порождают только действия нынешнего правительства во главе с самим Нетаньяху.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

DW